6 сентября 2020 г.

«Сибантрацит» повышает эффективность использования горнодобывающей техники

«Сибантрацит» повышает эффективность использования горнодобывающей техники

Весной 2019 года в «Сибирском Антраците» в рамках модернизации парка техники ввели в эксплуатацию два новых электрических экскаватора ЭКГ-12К отечественного производства взамен отработавших свой срок эксплуатации электрогидравлических, приобретенных за рубежом.

Компания реализовала управленческое решение, направленное на снижение производственных затрат при проведении вскрышных работ.

«Среднемесячная нагрузка новых экскаваторов за период июнь 2019-июль 2020 года оказалась на 59% выше, чем у прежних, а удельные затраты в рублях на погруженный  кубический метр горной массы снизились на 24%», — прокомментировал руководитель производственной службы производственной дирекции управляющей компании «Сибантрацит» Михаил Гарасимчук. Производительность ЭКГ-12К достигала 440 тысяч кубических метров в месяц. С ростом производительности выросла и зарплата машинистов экскаваторов – на 16%.

Новые экскаваторы были приобретены по программе импортозамещения. Специалисты называют новую технику безопасной и высокоэффективной. С ЭКГ-12К из-за высоты разгрузки ковша, почти 9 метров, удобнее осуществлять погрузку 220-тонных БелАЗов, высота которых превышает шесть метров.

Одновременно компания провела мероприятия, направленные на повышение эффективности использования крупногабаритных шин (КГШ) автосамосвалов БелАЗ, которые задействованы на транспортировке горной массы на разрезах.

«На 2020 год была принята «Программа по увеличению ходимости КГШ», пересмотрена номенклатура приобретаемых шин. Приоритет отдан брендам с высокой ходимостью. Мы постоянно оцениваем состояние дорог, забоев и отвалов, анализируем пробеги по каждой шине, условия эксплуатации, изменение физических параметров, влияющих на ходимость шин», – поясняет Михаил Гарасимчук.

В среднем пробег одной крупногабаритной шины за семь месяцев 2020 года составил 87 тысяч км, увеличившись на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, удельная стоимость пробега сократилась на 6%, а количество списанных шин снизилось на 15%.

Принятые управленческие решения имеют и положительный экологический эффект. В электрических экскаваторах ЭКГ-12К в отличие от гидравлических не используются гидравлические масла и, соответственно, отпадает необходимость в их утилизации. Кроме того, благодаря повышению ходимости крупногабаритных шин сократилось количество шин, подлежащих утилизации.