24 января 2021 г.

«Сибантрацит» начал масштабную программу компьютеризации региональных школ

«Сибантрацит» начал масштабную программу компьютеризации региональных школ
Первая партия – 65 компьютеров – поступила в учебные заведения Новосибирской и Кемеровской областей

На данный момент 25 компьютеров установлены в кабинете информатики школы №2 Мысковского городского округа (МГО, Кузбасс), 40 — в десяти школах Искитимского района (Новосибирская область). Второй этап программы завершится весной – в школы двух областей будут переданы еще 50 компьютеров.

 

За два года будут закуплены 140 компьютеров, созданы компьютерные классы в 14 школах Искитимского района и двух школах МГО.

 

Цель программы по оснащению региональных школ современными компьютерами – повышение уровня образования детей, проживающих в регионах присутствия Группы. Новое оборудование позволит обучать школьников информационным технологиям и программированию на высоком уровне, а также проводить занятия по другим предметам, требующим работы с компьютером, — математике, географии, физике и проч. 

 

Затраты на первом этапе составили около 3 млн руб., всего на эти цели будет направлено 7 млн руб.

 

«Это уникальный проект для города и региона в целом. За программированием будущее. Сейчас многие 11-классники нацелены на поступление в вузы, где необходимо сдавать информатику. Поэтому качественная подготовка будущих студентов в школах очень важна. Но даже если ребенок не ставит себе цель пойти в программисты, навыки работы на компьютере пригодятся в любой работе и в повседневной жизни. Ценно, что бизнес ставит во главу угла образование молодого поколения, готов вкладывать силы и средства, помогать школам. Мы благодарны «Сибантрациту» за эту актуальную для региона образовательную инициативу», — говорит Евгений Тимофеев, глава Мысковского городского округа.