11 апреля 2021 г.

«Сибантрацит» увеличил объем добычи в первом квартале на 17%

«Сибантрацит» увеличил объем добычи в первом квартале на 17%

В первом квартале 2021 года объем добычи Группы «Сибантрацит» составил 4 млн 839 тыс. тонн, из них антрацит UHG – 2 млн 917 тыс. тонн, металлургический уголь марки Т – 1 млн 922 тыс. тонн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года добыча выросла на 17%.

 

Основными факторами, повлиявшими на рост добычи в 2021 году, стали увеличение спроса на продукцию «Сибантрацита» на международном рынке, а также начало использования дополнительной техники – приобретенных в конце 2020 г. 24-х новых самосвалов БелАЗ грузоподъемностью 220 тонн и 130 тонн.

 

«Сибантрацит» поставляет на экспорт около 90% продукции. В 2021 году Группа активно наращивает объемы продаж для металлургических компаний. Это связано как с восстановлением спроса в связи с постепенным возвращением объемов производства стали на докризисный уровень, так и с тем, что новые марки продукции, выпущенные в прошлом году, успешно себя зарекомендовали и позволили увеличить число клиентов. В 2021 году продолжает расти число долгосрочных и прямых контрактов с потребителями.  

 

В первом квартале выросли продажи на рынках Азии, которые отличаются стабильным спросом, – в Китае (+37%), Индии (+45%), Южной Корее (более, чем вдвое), а также в семь раз увеличились поставки потребителям на Ближнем Востоке (Египет, Ливан, Марокко, Оман и др.). В шесть раз выросли продажи в Турцию за счет расширения поставок на металлургические и цементные заводы. Продолжило расти число потребителей в Южной Африке, Северной и Южной Америке.  

 

В начале марта «Сибантрацит» подписал соглашение о стратегическом партнерстве с крупнейшей китайской сталелитейной компанией China Baowu Steel Group Corporation Limited. По условиям соглашения, наибольший объем поставок придется на PCI Siban – новую марку металлургических углей, выпускаемую с прошлого года.

 

В первом квартале Группа вышла на еще один новый рынок – Аргентину, начав поставки сортовых марок антрацита. 

 

Увеличился спрос и со стороны крупных российских металлургических комбинатов. В конце 2020 года были осуществлены пробные поставки, в 2021 г. на основе подписанных годовых контрактов «Сибантрацит» продолжил снабжать предприятия углем.