16 мая 2021 г.

«Разрез Кийзасский» принял участие в посадке хвойного бора

«Разрез Кийзасский» принял участие в посадке хвойного бора
Угольщики поддержали масштабные высадки в Ижморском районе, приуроченные к 300-летию Кузбасса и Всемирному дню посадки леса

«Разрез Кийзасский» в этом году высадит хвойные породы деревьев на площади 267,2 га на территории Мысковского городского округа, а также Ижморского муниципального округа. 14 мая Департамент лесного комплекса Кемеровской области организовал массовые посадки с участием угольщиков в Ижморском округе близ села Колыон. В них приняли участие представители четырех угольных компаний, в том числе сотрудники ООО «Разрез Кийзасский» (входит в Группу «Сибантрацит»).

 

Хвойный бор разместится на площади 300 гектар. Там будут высажены саженцы ели обыкновенной, которые привезли из питомника в Алтайском крае – всего около одного миллиона деревьев.

 

Принял участие в акции и заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов. «Сегодня замечательный день, и я рад, что здесь собрались не только лесники, которые будут выполнять свои прямые обязанности, но и приехали коллективы промышленных предприятий, – сказал Андрей Панов. – Все вместе мы посадим настоящий лес, который будет радовать нас долгие годы! И я надеюсь, что угольщики поддержат эту добрую традицию, и мы обязательно будем регулярно встречаться на таких мероприятиях».

 

При посадке использовалась специальная узкая стальная лопата, которая облегчает и ускоряет процесс посадки (меч Колесова). Кроме того, на поле работала посадочная машина. Впечатлениями делится заместитель начальника технологического комплекса «Разреза Кийзасского» Константин Киршин: «Я родился и вырос в Кузбассе, в городе Мыски, рядом с которым располагается предприятие, на котором я тружусь. У нас очень красивая природа в регионе, много деревьев, но хочется, чтобы берез, сосен и елок было еще больше, поэтому я с большим удовольствием принял участие в сегодняшних посадках. Точно собственноручно высадил более 50 саженцев. Отлично, что «Разрез Кийзасский» дает возможность принять участие в таком мероприятии, чувствуешь, что приобщился к чему-то важному и доброму».

 

Компенсанционное лесовосстановление – новое направление в экологической политике региона, предусмотренное Указом президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 г. № 204 и национальным проектом «Экология». «Разрез Кийзасский» приступил к программе компенсационного лесовосстановления в 2020 году – были высажены саженцы хвойных пород деревьев в Ижморском мунициапальном округе на площади 60 га.