21 июля 2021 г.

«Сибантрацит» совершенствует технологии обработки угля против пыления и смерзания

«Сибантрацит» совершенствует технологии обработки угля против пыления и смерзания

На предприятиях Группы «Сибантрацит» проводятся опытно-промышленные испытания новых реагентов против пыления угля летом и смерзания зимой. Тестируются жидкие реагенты пяти российских производителей, контракт будет заключен с тем, чьи реагенты покажут максимальную эффективность в борьбе с пылением и смерзанием угля при перевозке до морских портов. Средства должны работать при температурах от +45 до -45 градусов, не оказывать отрицательного влияния на качество продукции, устранять смерзание в массе и примерзание к металлическим стенкам вагонов, исключить заметное пыление и при этом быть экологически безопасными.

 

Критерием эффективности будут служить отчеты независимых лабораторий, аккредитованных при портах. «Мы и сейчас делаем необходимую обработку угля, но наша задача снизить пыление до минимальных значений для защиты предприятий, портов и окружающих их территорий», – говорит руководитель производственной службы УК «Сибантрацит» Михаил Гарасимчук.

 

В результате применения технологии обработки продукции минимизируется пыление на всех этапах – от сортировки и обработки продукции, до ее перевозки, разгрузки и перевалки угля в портах, вплоть до момента использования продукции потребителями. Реализация проекта способна дать огромный положительный экологический эффект.

 

В ходе опытно-промышленных испытаний были выработаны оптимальные параметры обработки угля. С начала испытаний «Сибантрацит» отправил в порты около 40 составов или 200 000 т обработанного опытными составами угля. Ни на одном маршруте не было зафиксировано пыления.

 

Для обработки угля раствором реагента на каждое из трех предприятий Группы «Сибантрацит» - АО «Сибирский Антрацит», ООО «Разрез Восточный» и ООО «Разрез Кийзасский» - будут закуплены по две мобильные установки, спроектированные и собранные специально под запросы компании.  Они рассчитаны как на стационарное электроснабжение, так и на работу от независимого дизель-генератора. Системы пылеподавления основаны на принципе мелкодисперсного распыления реагента с применением сжатого воздуха, частицы которого способны связывать и осаждать даже самые мелкие фракции угольной пыли.