14 ноября 2019 г.

В правительство направлено предложение о заключении концессионного соглашения на строительство второго Северомуйского тоннеля

В правительство направлено предложение о заключении концессионного соглашения на строительство второго Северомуйского тоннеля

11 ноября 2019 г. компания «Северомуйский тоннель-2», учрежденная Группой «Сибантрацит», направила в правительство Российской Федерации предложение о заключении концессионного соглашения на строительство второй очереди Северомуйского тоннеля.

 

По условиям предлагаемого соглашения, срок концессии составит 10 лет. Тоннель будет построен за 5 лет, затем на 5 лет эксплуатации будет передан в аренду ОАО «РЖД». По завершению концессии тоннель будет передан в собственность государства.

 

Плановая дата ввода тоннеля в эксплуатацию – 1 января 2025 года. Объем капитальных затрат на его строительство составит 60 млрд руб. без НДС.

 

Источниками финансирования строительства будут: капитал, предоставляемый Группой «Сибантрацит» с плановой доходностью 15% годовых, а также заемное финансирование, привлекаемое на рыночных условиях.

 

Источником возврата инвестиций станут арендные платежи от ОАО «РЖД» за период эксплуатации тоннеля в размере 150,7 млрд руб. без НДС. Они включают в себя компенсацию расходов, понесенных за период строительства: капзатраты, расходы на обслуживание долга, доход на предоставленный капитал, налог на прибыль и налог на имущество.