24 марта 2020 г.

Катерина Босов: «Наша идея — индивидуализация обучения, замена неактуальных дисциплин предметами, необходимыми для работы»

Катерина Босов: «Наша идея — индивидуализация обучения, замена неактуальных дисциплин предметами, необходимыми для работы»
Член совета директоров и коммерческий директор УК «Сибантрацит» Катерина Босов в колонке в газете «Коммерсантъ» рассказывает о том, о том, каким образом и для чего компания создает инновационную образовательную экосистему.

Одним из главных вызовов современности является создание сильной образовательной платформы в регионах. В Новосибирской области, где сосредоточены основные активы группы «Сибантрацит», находится знаменитый новосибирский Академгородок. Это один из важнейших научных и образовательных центров России, славящийся своими специалистами в IT и нефтегазодобыче. Мы, как горнодобывающая компания, решили придать новый импульс техническому образованию в Новосибирской области.

По данным Росстата, сейчас 31,5% выпускников вузов не могут найти работу по специальности. Происходит это потому, что студенты не получают практических знаний, необходимых для работы в бизнес-структурах. В сотрудничестве с ведущими вузами мы устраняем этот пробел, включая в учебные планы специальные программы, адаптированные под наш бизнес. Таким образом мы создаем кадровый резерв как для себя, так и для других горнодобывающих предприятий.

Работа с вузами является частью реализуемой нами программы по улучшению качества образования на всех уровнях: от школ до вузов. Ведь подготовку мотивированных, стремящихся к успеху молодых специалистов надо вести со школьной скамьи.

В рамках нашего проекта мы поддерживаем районные школы, стали инвестором программы «Учитель для России», которая привлечет в регион новых педагогов, начали сотрудничество с региональным центром поддержки талантливых детей «Альтаир» (сибирское отделение фонда «Сириус»).

Вузы как центры инноваций

Группа «Сибантрацит» — одна из крупнейших угольных компаний России. Компания строится на основе гринфилдов — запуска производств с нуля. Мы стремительно развиваемся, а значит, растет потребность в высококвалифицированных технических специалистах, способных наладить производственные процессы, обеспечить окупаемость проектов.

Что мы сделали для решения этой задачи? В 2018 году «Сибантрацит» подписал соглашение о сотрудничестве с пятью ведущими техническими вузами и правительством Новосибирской области. Благодаря поддержке руководства региона мы включили адаптированные под специфику нашего бизнеса образовательные программы в учебные планы вузов, открыли новые специализации и профили, провели первые наборы студентов.

Была проделана сложная и кропотливая работа: новые учебные модули составляли наши сотрудники — специалисты по персоналу, инженеры, маркшейдеры, геологи. Эта форма трансфера знаний компания—университет—студент оказалась очень эффективной.

Новое технологическое образование

Глобально в основе нашей идеи лежат индивидуализация обучения, замена неактуальных дисциплин предметами, действительно необходимыми для дальнейшей работы по выбранной специальности.

Сейчас «Сибантрацит» открывает семь направлений подготовки в пяти ведущих технических вузах, в дальнейшем количество специализаций будет расширяться.

Первый набор по нашим программам уже произведен в 2019 году в Сибирском государственном университете геосистем и технологий. В следующем учебном году состоится набор по трем профилям в Новосибирском государственном техническом университете.

Открытие новых специализаций и профилей идет и в других вузах — Новосибирском государственном университете, Сибирском государственном университете путей сообщения и Новосибирском государственном архитектурно-строительный университете.

Таким образом, вскоре мы сможем полностью закрыть наши потребности в молодых квалифицированных кадрах в сфере энергетики, механики, технологий, маркшейдерии, геологии, строительства, не привлекая специалистов из других регионов и не доучивая выпускников.

Нынешние школьники — завтрашние студенты

В прошлом году группа «Сибантрацит» стала индустриальным партнером регионального образовательного центра выявления и развития талантливых детей «Альтаир» — сибирского отделения образовательного центра «Сириус». Благодаря сотрудничеству с «Альтаиром» мы планируем создать ядро мотивированных и хорошо подготовленных в инженерном и технологическом направлениях школьников — будущих студентов и профессионалов с четким и ясным представлением о специфике работы предприятий группы.

Специалисты «Сибантрацита» выступают наставниками участников профильных смен «Альтаира» по направлениям, имеющим прикладной характер для бизнеса. В их задачу входит подготовка одаренных школьников, проявивших себя в олимпиадах, научно-исследовательских и научно-технических конференциях, к эффективной работе над их проектами.

В текущем году мы проведем специализированную смену «Технолидер», целью которой является поддержка инженерных и технологических исследований, представляющих интерес для нашего предприятия АО «Сибирский Антрацит». Одним из разработчиков программ подготовки для ребят выступит Специализированный учебно-научный центр Новосибирского госуниверситета — школа-интернат, которая собирает у себя талантливых детей из Сибири и с Дальнего Востока.

Шаг навстречу профессии

Впрочем, мы активно поддерживаем и простые районные школы: финансируем оснащение специализированных классов, приобретение оборудования, ремонт зданий, повышение квалификации преподавательского состава. И даем возможность школьникам определиться с выбором будущей профессии. Вместе с Сибирским университетом путей сообщения развиваем профориентационные проекты, уже ставшие популярными среди старшеклассников, «Школа юного железнодорожника» и «Сделай шаг». Участвуя в них, ученики 8–11-х классов более глубоко знакомятся со специальностями, связанными с горным делом.

Обучение в рамках этих проектов прошло уже более 500 школьников. Ученикам с лучшими результатами «Сибантрацит» предоставляет гранты. В целом на поддержку образования в 2018–2019 годах группа «Сибантрацит» направила свыше 52 млн руб.

Равные возможности

Главной проблемой школ является неравенство доступа к качественному образованию, особенно в регионах. Мы хотим исправить эту ситуацию. Недавно группа «Сибантрацит» стала стратегическим партнером федеральной программы «Учитель для России» в Новосибирской области.

В рамках этой программы выпускники лучших вузов, пройдя специальную подготовку, минимум на два года становятся учителями в обычных сельских школах, где детям особенно требуются вдохновляющие наставники, а коллективу — новые кадры.

В течение пяти лет «Сибантрацит» планирует инвестировать в этот проект свыше 145 млн руб. Мы стали первой в истории программы частной компанией, взявшей на себя основной объем финансирования в рамках отдельного региона. Всего мы собираемся привлечь в Новосибирскую область 130 новых педагогов. Первые 30 учителей приступят к работе уже в текущем году.

Таким образом, образовательная экосистема, к созданию которой мы приступили в 2018 году, постоянно расширяется, прирастая новыми проектами. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В эпоху цифровизации и острой международной конкуренции образование играет ключевую роль. Рост любой компании лимитируется не только факторами экономики, рынка, но и нехваткой профессионалов, которым можно доверить ведение крупных проектов. «Сибантрацит» — растущая компания, и перспективы своего дальнейшего развития мы связываем в том числе с привлечением в нашу команду молодых талантливых сотрудников.

Источник: Коммерсант