13 апреля 2021 г.

На «Разрезе Кийзасском» ввели в эксплуатацию дополнительные очистные сооружения

На «Разрезе Кийзасском» ввели в эксплуатацию дополнительные очистные сооружения
Новое оборудование соответствует требованиям законодательства в области наилучших доступных технологий

На «Разрезе Кийзасском» ввели в эксплуатацию еще одни очистные сооружения. Благодаря многоступенчатой системе сточные воды очищаются до уровня воды, которая подходит для рыбохозяйственных водоемов. Производительность очистных сооружений — 784,00 м3/ч.

 

Природоохранный объект состоит из двух технологических линий, каждая из которых включает в себя отстойник, пруд осветленной воды, фильтрующий массив, пруд очищенной воды.

 

Цикл очистки разделен на несколько этапов. Сначала карьерные и сточные воды скапливаются в водосборниках, далее по системе трубопроводов попадают в отстойник, где осуществляется их очистка от взвешенных веществ путем механического осаждения. Из отстойника вода направляется в пруд осветленной воды и подается на фильтрующий массив. Профильтровавшись, она аккумулируется в пруду очищенной воды, после чего сбрасывается в реку Большой Кийзас. С целью обеззараживания воды предусматривается использование биоцида (дезинфицирующего средства) нового поколения «Биопаг» в жидкой форме.

 

Для того, чтобы следить за очистными сооружениями, на «Разрезе Кийзасском» было создано специальное подразделение. Его специалисты контролируют работу оборудования, регулярно проводится мониторинг качества очищенной воды. Независимые лаборатории отбирают пробы для проведения физико-химических и бактериологических исследований. Результаты показывают, что вода соответствует установленным нормативам.

 

Очистные сооружения введены в эксплуатацию в рамках реализации экологической программы Группы «Сибантрацит». По словам главного эколога ООО УК «Сибантрацит» Нины Липатовой, вопросы экологического благополучия стоят для компании на первом месте:

 

«Леса, поля, озера и реки – бесценные богатства Сибири и Кузбасса, которые нам хочется сохранить. Мы уделяем большое внимание сохранению природных ресурсов родного края. При помощи очистных сооружений в реки будет сбрасываться чистейшая вода».