13 мая 2021 г.

Уникальное знамя с именами участников Великой Отечественной войны вошло в Реестр рекордов России

Уникальное знамя с именами участников Великой Отечественной войны вошло в Реестр рекордов России
Создание знамени Победы профинансировала Группа «Сибантрацит»

На полотнище красного шелка размером 25х5,6 метров общей площадью 140 кв. метров золотом вписаны имена 20 092 жителей Искитимского района, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

 

Созданное в городе Искитиме знамя Победы признано знаменем с наибольшим количеством имен участников ВОВ на памятном полотне и включено в Реестр рекордов России.

 

9 мая 2021 года 40 военнослужащих Новосибирского гарнизона пронесли полотнище с золотыми именами фронтовиков по центральной улице Искитима. Сейчас знамя передано на хранение в Искитимский городской историко-художественный музей. Его будут доставать раз в год, в День Победы, и с почетом проносить по улицам города.

 

За годы Великой Отечественной войны военным комиссариатом из Искитимского района были призваны в ряды Вооруженных сил 16 269 человек. Флаг памяти навсегда запечатлел их имена, как и имена тех фронтовиков, которые были призваны на войну из других регионов, но после войны приехали жить и работать на Искитимскую землю. Сейчас в Искитиме в живых остались лишь шестеро ветеранов ВОВ и семеро в Искитимском районе.

 

Для создания полотнища с 2019 года сотрудники военкомата города Искитим собирали информацию об участниках ВОВ, сведения об участниках войны подавали в комиссариат искитимские предприятия, организации, учреждения, жители города и района. Были сделаны сотни запросов в архив Министерства обороны РФ и военные комиссариаты области.

 

Создание уникального знамени Победы памяти участников Великой Отечественной войны профинансировали расположенные в Искитимском районе Новосибирской области АО «Сибирский Антрацит» и ООО «Разрез Восточный» (оба входят в Группу «Сибантрацит»).